матрасы и кровати Hastens

Всё что нужно знать о хорошем и здоровом сне

Как спать, чтобы высыпаться – основы здорового сна

Сон – это одна из основных потребностей человеческого организма. Никакие физические нагрузки, правильное питание и косметологические процедуры не смогут возместить недостаток сна. Важно не только выделять достаточное количество времени на полноценный отдых, но и делать это правильно: засыпать в правильное время в максимально удобной позе на комфортной кровати. Зная все секреты здорового сна, Вы не только станете бодрее, но и сможете замедлить процессы старения в организме, избавитесь от проблем с состоянием кожи.

Спать или не спать – к чему приводит недосып?

Мы склонны винить во всех своих неудачах именно ненормированный рабочий график, усталость, недосып. Может нам стоит глубже изучить эту потребность? Если недостаток сна действительно снижает работоспособность человека, возможно ночные бдения нужно причислить к ряду вредных привычек?

Отсутствие сна приводит к снижению умственной активности и ряду сопутствующих проблем:

  • раздражительности;
  • неуравновешенности;
  • агрессивности;
  • сложностям в запоминании и воспроизведении информации;
  • невозможности оперативно принимать решения;
  • неадекватной оценке происходящего;

От недосыпа страдает не только нервная система и мозговая активность. Сильно подвержена изменениям антиоксидантная защита, происходят гормональные сбои. Многие эксперты связывают проблемы современного общества (ожирение, импотенцию, бесплодие, рак и сахарный диабет) с недостатком сна. Более того, человек быстрее стареет, если не высыпается.

Неполноценный сон крайне опасен для людей, страдающих хроническими или острыми заболеваниями. Если Вы не высыпаетесь во время болезни, организм активно вырабатывает гормоны стресса, которые в свою очередь, при длительном воздействии способны снижать эффективность иммунной системы.

Одним из самых опасных рекордов Гиннеса до сих пор считается эксперимент американского школьника Рэнди Гарднера. Он не спал 11 суток – 264 часа и к концу этого периода не мог разговаривать, мыслить, видел галлюцинации и страдал от мании преследования. Его рекорд явно продемонстрировал опасность недосыпа и был расценен как опасный для здоровья и жизни. После этого случая подобные рекорды регистрировать не стали.

Если Вы считаете, что не спать по ночам, изнуряя себя утомительной работой и отдыхать всего по несколько часов – это норма, смеем Вас разубедить. Даже несмотря на внушительные компенсаторные возможности нашего организма, он не всемогущ. Да, история знает случаи, когда во время ВОВ людям удавалось долгие месяцы работать без нормального сна и отдыха, прикладывая максимум усилий для достижения цели, однако цена таких усилий очень велика. Перегрузка организма неумолимо приводит к развитию тяжелых хронических заболеваний. Резервы организма не безграничны.

Тайна сна – сколько нужно времени на полноценный отдых взрослому человеку

Для нас до сих пор остается загадкой, как одному человеку удается выдерживать бешеный ритм жизни и спать всего по несколько часов в сутки, в то время, как другому недостает и 12-14 часов для хорошего сна. Условно, мы привыкли называть людей «жаворонками» и «совами», однако на самом деле – это миф. Природа распорядилась так, что регулятором сна для человека должно быть солнце и потребность в ночном отдыхе есть у всех. «Совиный образ жизни» – не более чем отговорка, для тех людей, которые имеют вредную привычку поздно ложиться спать, пытаясь задействовать несуществующий 25-й час в сутках.

Экспертное мнение гласит о том, что наиболее полезное время сна в период с 12 ночи до 4-х часов утра. Именно в этом промежутке человеческий организм может полностью восстановить силы, энергетические резервы, выработать нужные гормоны и закрепить в памяти важную информацию, полученную в часы бодрствования. При этом, важно понимать, что ложась спать ровно в полночь, Вы не получите нужного эффекта. Учитывая цикличность сна, для погружения в глубокую фазу, человеку нужно лечь спать в районе 10 часов вечера.

Закономерными последствиями недосыпания, в частности позднего отхода ко сну для взрослых станет набор лишнего веса, а для детей – замедление роста. За эти процессы в нашем организме отвечает гормон роста (соматотропный гормон), который при малой выработке активизирует продуцирование жировой ткани и снижение мышечной у взрослых, а также приводит к задержкам роста у детей.

Есть ли правильная поза для сна и как справиться с бессонницей?

Молодой и здоровый человек часто не обращает внимания на то, в какой именно позе ему лучше спится. После активного трудового дня стоит только принять горизонтальное положение и сон уже тут как тут. Всем известна способность студентов не только спать в кровати, но и прекрасно отдыхать прямо за партой во время лекций или даже стоя в общественном транспорте. Другое дело люди в возрасте 40+. Многие сталкиваются с бессонницей и различными нарушениями сна именно в этом возрасте. По статистике, это характерно для 40% населения. У пожилых людей такая картина наблюдается гораздо чаще.

Однако, периодические проблемы со сном знакомы многим людям и есть основные правила, которых следует придерживаться, чтобы их избежать, в частности:

  • рекомендовано завершить все важные дела минимум за 1 час до того, как Вы планируете улечься спать;
  • можно занять вечернее время монотонным трудом или хобби – почитайте книгу, послушайте приятную мелодичную музыку;
  • не стоит смотреть фильмы или телепередачи в кровати – агрессивная или очень содержательная информация не способствует расслаблению;
  • можно принять теплую ванну или душ;
  • отлично снимает напряжение и расслабляет глубокий массаж;
  • проветрите помещение, постарайтесь максимально избавить комнату от раздражающих и неприятных звуков – создайте тишину.

Многим людям помогает внутренний настрой, как сказать «внутренний будильник» или собственная «система сна». Если вечером настроить себя на ранний подъем и хорошее настроение, вероятность того, что именно так и произойдет гораздо выше. Ученые утверждают, что такая вечерняя установка позволяет человеку контролировать свой сон и улучшать настроение.

Что же касается лучшей позы для сна, то здесь есть масса вариаций. Тибетская мудрость гласит: «На спине спят Боги, на левом боку – те люди, которые предаются наслаждениям, а на животе – дикие животные». Эксперты в этой области утверждают, что наиболее правильным физиологически положением для сна станет поза на правом боку. Однако, нельзя не учитывать персональные особенности каждого человека. Если Вам удобнее спать на животе, значит – это максимально удобная поза для Вас. Ведь, приспосабливаться к экспертному мнению не всегда удачное решение, особенно, если Вам придется полночи провести в поисках этой самой «правильной позы».

С другой стороны, есть несколько состояний человеческого организма, при которых контроль над позой для сна не просто прихоть, а необходимость. Человек, в состоянии наркотического или алкогольного опьянения может полностью потерять контроль над своим телом. Минимальными последствиями такого состояния может стать ломота в теле после «неудачной» позы для сна, но бывают и более серьезные последствия. Это состояние можно сравнить с тем, которое человек испытывает, находясь под слабым наркозом или после его действия.

Для беременных женщин существуют некоторые правила правильного сна. Особенно это касается тех будущих мам, которые находятся на поздних сроках. Рекомендовано не засыпать на спине. Лучше выбрать позу на боку – так Вы наверняка не столкнетесь с нарушением кровоснабжения органов малого таза, почек, ног и плаценты.

Для людей, страдающих изжогой или заболеваниями ЖКТ, стоит приподнять верхнюю часть кровати. Для тех, кто столкнулся с проблемой дыхательной или сердечно-сосудистой систем следует подобрать высокую подушку и засыпать на спине или правом боку. Если же у Вас проблема, связанная с варикозным расширением вен нижних конечностей, приобретите дополнительный валик или подушку для ног и засыпайте с приподнятыми ногами.

На чем лучше спать? Выбираем кровать и матрас правильно

Как бы не старались Вы принять правильную позу для сна или вовремя лечь, необходимо позаботиться еще об одном важном аспекте – кровати и постельных принадлежностях. Именно от их качества будет зависеть Ваше самочувствие и здоровье.

Сегодня производители с разных стран мира стараются создать такие предметы мебели, которые бы не только стали гордостью владельца, но и подарили ему комфорт и прекрасное самочувствие. На пути совершенствования технологий, компания Hastens совместила все самые важные аспекты и предложила ценителям комфорта свое детище – кровати ручной сборки 2000Т, HERLEWING, EALA, SUPERIA, MARQUIS, EXCEL и ADGUSTABLE. Все они отличаются от аналогов высочайшим качеством сборки, использованием только натуральных материалов, оригинальным дизайном и стилем. Именно натуральные материалы стали тем самым главным фактором, который позволяет шведским кроватям оставаться невероятно популярными во всем мире.

Как натуральные материалы способствуют здоровому сну?

Для изготовления своих кроватей, мастера Hastens используют следующие материалы:

  • Конский волос – это основа для матраса. Его главное преимущество заключается в уникальном влагопоглощении и высочайших вентиляционных свойствах, он невероятно упругий и прочный. Дело в том, что структура волоса представляет собой полую трубку, которая моментально отводит влагу и пропускает воздух, а значит – человек, спящий на таком матрасе, не будет испытывать дискомфорта и неудобств, будет находиться на свежем и сухом матрасе. Это настоящая панацея для аллергиков, ведь конский волос не содержит никаких аллергенов и абсолютно безопасен для использования.
  • Хлопок – залог здорового сна. Так, как человеческая кожа во время сна очищается от токсинов через поры, ей крайне необходимо обеспечить правильную циркуляцию воздуха. Хлопковое покрытие матраса – один из лучших вариантов, который позволит Вашей коже дышать;
  • Шерсть – уникальный материал, который обеспечивает тепло зимой и прохладу летом. В матрасах используется смесь шерсти и хлопка, что позволяет достичь оптимальной температуры во время сна и позволить человеку проснуться после сна бодрым и отдохнувшим;
  • Лен – это натуральный анти статичный материал, который ко всему обладает высокой прочностью, гибкостью и прекрасно впитывает влагу. Именно он способствует удалению статического электричества и положительной энергетике спящего;

Длительные исследования и многолетнее практическое применение показывает, что кровати Hastens – лучший вариант для омолаживающего полноценного отдыха.

Воспользуйтесь помощью нашего консультанта
Для связи с оператором заполните заявку
Чтобы получить каталог просто заполните заявку
Ваша заявка принята. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.